-
通过软件关闭VPN:
- ViOS、VPC、Netmask 等应用:
- 在手机上安装并打开VPN应用。
- 右键点击应用图标,选择“设置”或“控制”。
- 在弹出的设置中,找到并启用或禁用VPN功能。
- 点击“关闭”按钮,启用或禁用 VPN 功能。
- ViOS、VPC、Netmask 等应用:
-
通过网络设置管理和应用管理:
- 防火墙设置:
在设置中启用或禁用防火墙,阻止某些网站连接到手机。
- 清理应用:
确保其他应用(如照片、视频、邮件等)不与VPN连接。
- 端口设置:
确保特定端口不可用,防止VPN访问特定服务。
- 设置管理:
通过设置管理应用权限,确保VPN功能仅限于 intended users。
- 防火墙设置:
-
断开VPN连接:
- 检查应用中是否存在断开连接的功能。
- 通过设置或删除应用来断开 VPN 后的连接。
-
安全注意事项:
- 避免在使用过程中忽略 VPN 的限制,如IP地址限制。
- 确保密码和网络环境的安全,防止被窃听或访问。
通过以上步骤,您可以有效控制手机上的VPN功能,确保安全和用户体验。


