-
确认需要VPN连接:确保您需要将iPhone连接到外部网络,如台式机网络。
-
下载和安装VPN软件:下载相关的VPN软件,如VLC、VPN连接器等,并安装。
-
连接到目标网络:
- 打开该软件,进入网络管理器。
- 选择“添加”或“创建”。
- 选择“连接到目标网络”。
- 点击“添加”或“创建”。
-
设置VPN配置:
- 在设备管理器中,进入“连接到外部网络”或“连接到目标网络”。
- 选择“添加”或“创建”。
- 在配置选项中:
- 指定IP地址。
- 设置端口(端口数和端口数)。
- 进入端口设置:
- 端口方向:选择端口方向(如本地或本地-端口)。
- 端口共享:选择是否共享端口,设置共享规则(如端口范围、端口密码共享)。
- 端口共享设置:根据需要设置共享规则。
- 其他选项:如端口共享是否允许共享、端口共享是否允许重置等。
-
添加设备到设备管理器:
- 在设备管理器中,进入“连接到外部网络”或“连接到目标网络”。
- 选择“添加”或“创建”。
- 选择“添加”或“创建”设备。
-
检查配置:确认配置无误后,重启iPhone并尝试连接。
-
测试VPN连接:进入设备管理器,选择连接到目标网络,检查VPN是否正常工作。
-
维护和更新:定期检查和更新VPN设置,以保持配置正确。
通过以上步骤,您应能够成功设置iPhone上的VPN,如遇问题,建议联系技术支持或参考官方文档。


